Dates passées

2021

  • Jeudi 4 mars - Jardin MusicalMulti Accueil Part'âges - Longeville les Saint-Avold (57) 

  • Lundi 29 mars - Jardin Musical Multi Accueil Part'âges - Longeville les Saint-Avold (57) 

  • Mardi 6 avril - Jardin Musical Multi Accueil Part'âges - Longeville les Saint-Avold (57)

  • Lundi 14 juin - Restitution mésange en comptine - Metz (54) 

  • Mercredi 16 juin  -Jardin musical - Longeville les Saint-Avold (57) 

  • Jeudi 17 juin - Jardin musical - Apach (57)

  • Lundi 28 juin - Tous à l'eau - Le singe blanc - Faulquemont (57) 

  • Jeudi 1 juillet - Le petit bal perdu - Creutzwald (57)

  • Vendredi 2 juillet - Jardin Musical Multi Accueil Part'âges - Longeville les Saint-Avold (57)
     

  • Mardi 6 juillet - Jardin MusicalP'tites Pousses - Apach (57)

  • Vendredi 9 juillet - Tous à l'Eau !  - Médiathèque Victor Madeleine - Nilvange (57)

  • Samedi 10 juillet - Tous à l'Eau ! - Faulquemont (57)
     

  • Vendredi 16 juillet -Tous à l'eau - 16h, 17h et 18h - Médiathèque Verlaine - Metz (57) 
     

  • Vendredi 23 juillet - Tous à l'eau 10h00 - Médiathèque - Raon l'Etape (88)
     

  • Vendredi 23 juillet - Tous à l'eau - 16h00 - Sénones (88)
     

  • Samedi 24 juillet - Tous à l'eau 10h30 - Médiathèque - Raon l'Etape (88)
     

  • Samedi 24 juillet - Tous à l'eau 14h30 - Saint-Dié-des-Vosges (88)

  • Vendredi 27 août -Tous à l'eau - 16h, 17h et 18h - Médiathèque du Sablon - Metz (57) 

  • Mercredi 29 septembre - Gourmandises - 10h30 - Phalsbourg (57) 
     

  • Vendredi 1er octobre - La Valise - Moselle Déracinée - 20h00 - Bibliothèque - Ennery (57)
     

  • Vendredi 8 octobre - La Valise - Moselle Déracinée - 20h00 - Médiathèque Les Halles - Faulquemont (57)
     

  • Samedi 9 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  17h30 - Médiathèque - Basse Ham (57)
     

  • Vendredi 15 octobre - Formation "Kit de survie musicale" dans le cadre du BPJEPS - Belleville-sur-Meuse (55)
     

  • Samedi 16  octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  20h00 - Espace Culturel Ste Barbe - Porcelette  (57)
     

  • Vendredi 22 octobre - Le Petit bal perdu - 20h00 - Créanto - Créhange (57)
     

  • Samedi 23 octobre - Bonne nuit mon petit - 10h00 - Médiathèque Les Forges - Joeuf (57)
     

  • Samedi 23 octobre - Tricote moi une histoire 15h00 - Médiathèque Les Forges - Joeuf (57)
     

  • Mardi 26 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  17h00 - Espace Culturel - Bouzonville (57)
     

  • Mercredi 27 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  14h00 - Bibliothèque - Rohrbach-lès-Bitche (57)
     

  • Mercredi 27 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  19h00 - Bibliothèque - Sarralbe (57)
     

  • Jeudi 28 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  14h00 - Bibliothèque - Réding (57)

  • Vendredi 29 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  19h00 - Bibliothèque - Réding (57)
     

  • Samedi 30 octobre - La Valise - Moselle Déracinée -  14h00 - Bibliothèque - Château Salins (57)

  • Samedi 6 novembre -  Gourmandises -  11h00 - Médiathèque - Deuil la Barre (95)

  • Mercredi 11 novembre - Le Petit bal perdu - 16h00 - Guntzviller (57)
     

  • Lundi 29 novembre  - En attendant Noël  - 9h30 ;10h00 ;10h30 - Médiathèque Manufacture - Nancy (54) 
     

  • Mardi 30 novembre  - En attendant Noël  - 9h30 ;10h15 - Médiathèque Manufacture - Nancy (54) 

  • Mercredi 1 décembre - En attendant Noël  - 10h00 ;10h45 - Médiathèque Saint-Pierre - Nancy (54) 

  • Vendredi 3 décembre - En attendant Noël - 9h00 ; 9h30 ; 10h00 - Médiathèque Haut-du-Lièvre -Nancy (54) - Privé

  • Mercredi 8 décembre - Gourmandises - 16h00 ;17h00 - Médiathèque Manufacture - Nancy (54)

  • Jeudi 9 décembre - En attendant Noël  - 9h30 ;10h00 ;10h30 - Médiathèque Manufacture - Nancy (54)  

  • Vendredi 10 décembre - Gourmandises - 9h30 - Multi Accueil - Lunéville (54) 

  • Vendredi 10 décembre - En attendant Noël - 17h30 - Laudrefang (57)

  • Samedi 11 décembre - En attendant Noël - 10h30 - Bitche (57)

  • Samedi 11 décembre - En attendant Noël -16h30 - Soucht (57)

  • Mardi 14  décembre - En attendant Noël - 9h00 - Châtel Saint Germain (57)

  • Mardi 14  décembre - En attendant Noël - 17h30 - Behren-lès-Forbach (57)

  • Mercredi 15 décembre - Gourmandises - 9h30 - Itiné'Ram de l'Arc Mosellan (57) 

  • Jeudi 16 décembre - En attendant Noël - 9h30 - RAM du Saulnois - Vic-Sur-Seille (57) 
     

  • Jeudi 16 décembre - En attendant Noël - 16h00 - Crèche Vanille - Metz (57) 
     

  • Vendredi17 décembre - En attendant Noël - 17h00 - RAM - Lunéville (54) - Option

  • Samedi 18 décembre -  En attendant Noël - 10h30 - Richemont (57)

  • Samedi 18 décembre - En attendant Noël - 16h30 - Augny (57)

  • Mardi 21 décembre - En attendant Noël -10h30 - Château-Salins (57)

  • Mardi 21 décembre - En attendant Noël - 16h30 - Dieuze (57)

  • Mercredi 22 décembre - En attendant Noël - 10h30 - Kédange sur Canner (57)

  • Mercredi 22 décembre - En attendant Noël - 16h30 - Bouzonville (57)

ATELIERS

  • La Fabrique à Chansons - Ecole Jean Jaurès d'Uckange - Avec le Gueulard + de Nilvange (57) et la SACEM

  •  Projet Comptines du Monde avec l'Ecole maternelle Les Mésanges à Metz-Borny (57)

  • Des Poèmes et des Notes avec la Cie Coffee Potes - Ecole Erckmann Chatrian à Metz Borny (57)

  • Au son des clairons et des Tambours avec la Cie Coffee Potes - Ecole de Musique, Harmonie Municipale et Ecole Jean Moulin de Porcelette (57) - Avec le Musée départementale de la Guerre de 1870 et de l'Annexion de Gravelotte (57)

2020

 
 
 
 

Ateliers
 

  • Jardin, Eveil musical et cours de chant - Ecole de musique - Porcelette (57)

  • Des Poèmes et des Notes - Résidence d'artistes - Ecole Château-Aumiot - Metz (57)

  • Eveil musical - Ecole Jules Ferry - Creutzwald (57)

2019

  • Mardi 5 février - "Un an au fil des saisons" - Ecole maternelle La Chapelle - Hombourg-Haut (57)
     

  • Mardi 19 mars - "Un an au fil des saisons" - Ecole maternelle La Chapelle - Hombourg-Haut (57)
     

  • Mardi 30 avril - "Un an au fil des saisons" - Ecole maternelle La Chapelle - Hombourg-Haut (57)

  • Mardi 4 juin - "Un an au fil des saisons" - Ecole maternelle La Chapelle - Hombourg-Haut (57)
     

  • Samedi 15 juin - "Cache-cache" - Médiathèque Créanto - Créhange (57)
     

  • Vendredi 28 juin - "Cache-cache" - Ecole Les Mouettes - Champigneulles (54)
     

  • Mercredi 24 juillet - "Tricote moi une histoire" - Périscolaire - Richemont (57)
     

  • Samedi 7 septembre - "Cache-cache" - Bibliothèque - Richemont (57)
     

  • Mercredi 9 octobre - "Cache-cache" - Médiathèque  - Toul (54)
     

  • Vendredi 11 octobre - Atelier Eveil Musical - RAM - Bouzonville (57)
     

  • Samedi 12 octobre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - Laudrefang (57)
     

  • Vendredi 8 novembre - Jardin Musical - Multi Accueil Les P'tites pousses - Apach (57)
     

  • Jeudi 14 novembre - Jardin Musical - RAM - Bouzonville (57)
     

  • Vendredi 22 novembre - "Flocons" - RAM - Metzeresche (57)
     

  • Vendredi 29 novembre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - Cocheren (57)
     

  • Samedi 30 novembre - "Flocons" - Bibliothèque - Aumetz (57)
     

  • Samedi 30 novembre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - Vitry-sur-Orne (57)
     

  • Samedi 30 novembre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - L'Hôpital (57)
     

  • Mardi 3 décembre - "Flocons" - Bibliothèque - Guénange (57)
     

  • Mercredi 4 décembre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - Vasperviller (57)
     

  • Mercredi 4 décembre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - Réding (57)
     

  • Jeudi 5 décembre - "Flocons" - RAM - Apach (57)
     

  • Mardi 10 décembre - "Flocons" - RAM - Charmes (88)
     

  • Mercredi 11 décembre - "Flocons- Bibliothèque - Sarreguemines (57)
     

  • Mercredi 11 décembre - "Tricote moi une histoire" - Villa Beausoleil - Boulay (57)
     

  • Jeudi 12 décembre "Flocons" - RAM - Xertigny (88)
     

  • Jeudi 12 décembre "Flocons" - RAM - Golbey (88)
     

  • Vendredi 13 décembre - "Flocons" - Crèche L'Île aux Enfants - Lunéville (54)
     

  • Mardi 17 décembre "Flocons" - RAM -- Longchamp (88)
     

  • Mercredi 18 décembre - "Flocons" - RAM - Rorhbach-lès--Bitche (57)
     

  • Mercredi 18 décembre - "Flocons" - Multi-Accueil - Rorhbach-lès--Bitche (57)
     

  • Jeudi 19 décembre - "Flocons" - Crèche Pistache - Metz (57)
     

  • Vendredi 20 décembre - "Flocons" - Halte Garderie "Les petits lutins" - Farébersviller (57)
     

  • Vendredi 20 décembre - "Flocons" - Bibliothèque - Ay-sur-Moselle (57)
     

  • Samedi 21 décembre - "Tricote moi une histoire" - Bibliothèque - Faulquemont (57)

Ateliers

2018


 

 

LES ATELIERS 
 

  • Janvier - février  - Ateliers "Santé !" avec le CCAS d'Hombourg-Haut (57)
     

  • Novembre 2017 à Juin 2018 - Ateliers "Un an au fil des saisons" - Maternelle Les Ecureuils - Hombourg-Haut (57)
     

  • Janvier à juin - Résidence artistique "Des poèmes et des notes" - Ecole Habsterdick - Stiring-Wendel (57)
     

  • Janvier à juin - Résidence artistique "Ailes, aimants de langage" - Ecole Les Grandes Aigrettes - Moussey (57)

2017

  • De janvier à Mars  - Ateliers "Bonne nuit mon petit" avec le CCAS d'Hombourg-Haut (57)
     

  • Jeudi 27 avril - "Balade contée pour petites oreilles" avec Julie André - Farébersviller (57)
     

  • Du 31 mai au 3 juillet - Ateliers "Bonne nuit mon petit" avec le CCAS - Hombourg-Haut (57)
     

  • Mercredi 28 juin - "Bonne nuit mon petit" - Festival des Instants T - Le Singe Blanc - Faulquemont (57)
     

  • Jeudi 5 octobre - "Le petit bal perdu" - Semaine Bleue - Farébersviller (57)
     

  • Mercredi 18 octobre - "Bonne nuit mon petit" -- Bibliothèque municipale - Richemont (57)

2016

  • Novembre - décembre - Ateliers "Bonne nuit mon petit" avec le CCAS d'Hombourg-Haut (57)
     

  • Mardi 6 décembre - "Cabrioles Hivernales" - Landremont (54)
     

  • Mercredi 7 décembre - "Cabrioles Hivernales "- Maizières-lès-Vic (57)
     

  • Samedi 10 décembre - "Tricote-moi une histoire" - Nancy (54)
     

  • Dimanche 11 décembre - "Tricote-moi une histoire" - Monneren (57)
     

  • Lundi 12 décembre - "Cabrioles Hivernales" - Hombourg-Haut (57)
     

  • Vendredi 16 décembre - "Cabrioles Hivernales" - Créanto - Créhange (57)
     

  • Samedi 17 décembre - "Balade enchancontée de Noël" - Faulquemont (57)
     

  • Lundi 19 décembre - "Cabrioles Hivernales" - IEM - Saint-Avold (57)
     

  • Mercredi 21 décembre - "Tricote-moi une histoire" - Mailly-sur-Seille (54)
     

  • Jeudi 22 décembre - "Cabrioles Hivernales" - Nilvange (57)